Все, что нужно знать про глиобластому без мутации гена

Головной мозг человека - это своеобразная мишень для опухолей. Как для доброкачественных, так и злокачественных. Особенно часто встречается глиобластома. Чаще всего она встречается в лобной и височной долях мозга.

 

Что вам следует о ней знать?

Это одна из самых опасных глиальных опухолей. Связано это с тем, что она стремительно увеличивается в размерах. Нет четких границ ее распространения. Именно поэтому оперативное лечение может быть существенно усложнено.

Какие признаки указывают на глиобластому без мутации гена?

В первую очередь это серьезная головная боль, которая периодически возникает без видимых на то причин. Также отмечается повышение внутричерепного давления. Какие еще признаки существуют?

Сонливость.
Головокружение.
Эпилептические припадки.
Онемения в конечностях.
Нарушения зрения.

операция по удалению опухоли головного мозга

Проблема заключается в то, что зачастую опухоль начинает подавать первые сигналы только после того как вырастает до критических размеров. На такой стадии справиться с болезнью при помощи химио-лучевой терапии не получается. Поэтому приходится надеяться на хирургическое вмешательство. Но и оно может быть затруднено в связи с тем, что сложно в процессе операции не повредить другие важные компоненты головного мозга.

Что вам следует знать о данном недуге?

Проявиться он может у человека в любом возрасте. При этом, средний возраст диагностированного пациента — 64 года. Выявлена прямая зависимость между появлением глиобластомы с радиационным излучением. Чаще всего данная опухоль образовывается спонтанно. При этом, если в семействе отмечается синдром Ли-Фраумени, то риск возрастает.

Прогноз лечения крайне неблагоприятный. Сразу же после диагностики составляется протокол, в котором оцениваются риски позитивного исхода. На него влияет несколько факторов: возраст, размер и локализация, общее состояние организма.
  Глиобластома головного мозга: срок жизни и отзывы на методы лечения


Оцените статью, пожалуйста:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...



Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − тринадцать =

Для любых предложений по сайту: [email protected]